Пришел исполнительный лист о взыскании материального ущерба - можно ли уменьшить взыскание на основе закона о прожиточном минимуме?
На работу пришел исполнительный лист о взыскании материального ущерба. На работе предупредили, что будут взыскивать 70% от зарплаты. То есть у меня останется на руках 4-5 тыс рублей. Это соответственно очень мало при учете, что у меня есть еще другие обязательства. Хочу уточнить, могу ли написать приставам обращение ссылаясь на закон с 1 февраля об остатке прожиточного минимума.
Добрый день, Артём! Вы можете написать об этом, а также написать ходатайство о снижении процента взыскания, с учётом Ваших других обязательств.
В случае если у вас нет другого источника дохода или возможности получать доход (например квартира есть, которую вы можете сдавать) то можете написать ходатайство приставам.
Если после вашего обращения приставы не предприняли никаких мер, то стоит обратиться в суд с административным исковым заявлением.
Ответ отключен модератором