Обязанность банка предоставить копию кредитного договора по запросу старшего судебного пристава - законодательное обеспечение.
Приставу не нужен для проведения исполнительских действий кредитный договор. Банк может не предоставить.
Добрый день,
ст. 14, ФЗ "Об органах принудительного исполнения РФ" Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения сотрудником органов принудительного исполнения служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию сотрудника органов принудительного исполнения в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок.
Невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, в том числе непредоставление информации, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.
Таким образом банк обязан представить судебному приставу в рамках исполнительного производства запрашиваемую информацию. Однако законность такого требования и необходимость данного документа для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа неоднозначна.