Медик из Беларуси - Обязателен ли военный билет РФ для работы в частной клинике?

• г. Москва

Являюсь гражданином Беларуси, Я Медик, хочу устроится на работу в РФ медиком в частную клинику, в отделе кадров говорят, что мне нужно встать на учет в военкомате рф, и получить военный билет россии, на сколько это законно и правильно? Нахожусь на территории рф на правах Временной регистрации иностранного гражданина.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане РФ. Иностранцы не подлежат призыву в российскую армию, а потому в отношении них не ведется воинский учет. Наличие вида на жительство у иностранца никак не влияет на его военную обязанность в нашей стране.