Ханты-Мансийск, 09.11.2022, 18:39

Можно ли оформить инвалидность при отсутствии двух пальцев на руке у пенсионера?

Вопрос №19942747 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.11.2022, 18:39
У мужа нет двух пальцев на левой руке указательного и средего, муж на пенсии можем ли оформить инвалидномть. Пальцы отсутствуют полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

12.11.2022, 11:13

Обратитесь к врачу для направления на МСЭ.

09.11.2022, 18:40

Согласно Приказу Минтруда от 27.08.2019 N 585 н - критериями для установления инвалидности является нарушение здоровья со 2 и более выраженной степенью стойких нарушений организма (от 40 - 100%).

В соответствии с приложением N 1 к вышеуказанному приказу отсутствие двух или трёх (исключение первый палец) трехфаланговых пальцев кисти, отсутствие одного или двух пальцев на одной кисти приравнивается к 10-30% стойких нарушений организма (1 степень). Инвалидность не положена.

12.11.2022, 11:19

В любом случае это предварительная консультация по имеющейся от вас информации, поэтому обратитесь к врачу за направлением на МСЭ.

12.11.2022, 11:22

Ответ никакой! Общие фразы. Трата времени при обращении.

12.11.2022, 09:41