Как спокойно работать фотографом в детском саду?
Здравствуйте, Марина! Нет такого закона. В рамках договора возмездного оказания услуг (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Марина!
Никакого запрета по оплате фотографу наличными средствами нет. Регистрируйте "самозанятым", заключайте с детскими садами соглашение о оказании услуг на основании статьи 779 ГК РФ и работайте спокойно получая денежные средства как наличным так и безналичным способом.
Нет такого закона.
Данный сбор носит добровольный характер, как правило собирают сами родители, далее со специалистом могут заключить догоаор об оказании услуг.
Но следует уведомить заведующего детсада, он вправе запретить работу фотографа либо разрешить на свое усмотрение, так как работает на основании Устава учреждения.
Если детсад собирает, но на добровольной опять основе, если принуждение, тогда с жалобой в прокуратуру.
- см. ст. 30, 35, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 779 ГК РФ.