Красноярск, 09.11.2022, 21:14

Без счетчиков и беспредела - как прекратить переплаты за электроэнергию в многоквартирном доме?

Вопрос №19943259 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2022, 21:14
Прошу помочь, не знаем уже куда нам обращаться. Живем в многоквартирном доме, у нас в доме ОДН за месяц по составляет более 800 клв! Все передают показания правильно, отлеживаем уже больше года. 3 квартиры живут без счетчиков, так как они вышли из строя и платят всего по 60 рублей в месяц уже почти целый год! Говорили, что счетчики им сменят в течение полу года, но прошел почти год, а в энергосбыте говорят только одно - "счетчиков нет!". Мы оплачиваем за ним по 50-70 клв с квартиры, а они бессовестно нажигают такое количество киловатт. Куда нам обращаться, чтобы прекратить этот беспредел и чтобы каждый начал платить только за себя, а не за соседей? Прямой поставщик электроэнергии никак на нас не реагирует, эти бессовестные соседи тоже нисколько не экономят, а и сваркой пользуются, каминами, бойлером и т.д. Из общедомового у нас горит 2 лампочки в подъезде, ни подвалов ни лифтов нет. В подъезде висит счетчик на подъезд, по нем нагорает 10-12 клв в месяц. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?! Уже год из месяца в месяц ходим то одни, то другие в энергосбыт, у них для всех один ответ, что счетчиков нет и ничем не можем помочь. Ну так мы же не виноваты в этом и не обязаны за этих нахалов платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если ОДН рассчитан правильно, то оплачивать его придется. Но вы можете подать в суд на неплательщиков самостоятельно, потому что фактически они нарушают ваши права.

10.11.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращались ли Вы или другие жильцы в орган Государственного жилищного надзора или в прокуратуру? Если нет, направьте обращения. По Вашему обращению проведут проверку и при выявления нарушений, обяжут их устранить.

09.11.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеем ли мы право потребовать перерасчет? Такой ОДН у нас с августа 2021 года.

09.11.2022, 22:12

Здравствуйте

Государственный жилищный надзор (ГЖИ) по вашей инициативе проведет проверку, выявит нарушение, вынесет соответствующее постановление, что само по себе и позволит вам заявить те или иные требования.

10.11.2022, 03:11

Если будут выявлены нарушения в рассчетах и начислениях платы за ОДН, контролирующий орган обяжет сделать перерасчет.

10.11.2022, 08:43