ФСИН заставляет сотрудников отказаться от группы инвалидности - вопрос законности действий медико-санитарной части и кадров
Требование отказаться от группы инвалидности - незаконно.
Инвалидность III группы еще не означает негодность к службе, она лишь является поводом для проведения ВВК.
Годность к службе устанавливается в соовтетствии с расписанием болезней ВВК
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
То есть оценив вашу инвалидность с сопутствующей болезнью - ВВК должна присвоить категорию, и исходя из нее уже сделать вывод - подлежите ли вы дальнейшей службе. Уволить (комиссовать по состоянию здоровья) могут только по категориям Г и Д. И то, поскольку Г - временная категория, там еще не известно как все повернется.
Категория В - ограниченно годен. Многие должности по 4 й группе здоровья допускают работу с этой категорией.
Служить во ФСИН может инвалид 3 группы? Группа здоровья по занимаемой должности 4.
Какое заболевание послужило поводом для инвалидности?