Калининград, 09.11.2022, 22:14

ФСИН заставляет сотрудников отказаться от группы инвалидности - вопрос законности действий медико-санитарной части и кадров

Вопрос №19943422 из г. Калининград
опубликован 09.11.2022, 22:14
МСЭ признала инвалидом 3 группы. Являюсь сотруднииком ФСИН. Ведомственная поликлиника засталяет написать заявление в МСЭ и отказаться от группы инвалидности, грозят увольнением, т.к начислят пенсию по инвалидности работающему сотруднику и служить инвалид во ФСИН не может. Моя должность 4 группа здоровья. Законны действия медико-санитарной части и кадров.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование отказаться от группы инвалидности - незаконно.

09.11.2022, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Инвалидность III группы еще не означает негодность к службе, она лишь является поводом для проведения ВВК.

Годность к службе устанавливается в соовтетствии с расписанием болезней ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

То есть оценив вашу инвалидность с сопутствующей болезнью - ВВК должна присвоить категорию, и исходя из нее уже сделать вывод - подлежите ли вы дальнейшей службе. Уволить (комиссовать по состоянию здоровья) могут только по категориям Г и Д. И то, поскольку Г - временная категория, там еще не известно как все повернется.

Категория В - ограниченно годен. Многие должности по 4 й группе здоровья допускают работу с этой категорией.

09.11.2022, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Служить во ФСИН может инвалид 3 группы? Группа здоровья по занимаемой должности 4.

09.11.2022, 22:30

Какое заболевание послужило поводом для инвалидности?

09.11.2022, 22:44