Как помочь папе на пенсии заработать больше - варианты совместительства и повышения пенсии
199₽ VIP

• г. Москва

Не сможете меня проконсультировать? Вопрос папа мой на пенсии но работает (охранник с пистолетом и лицензия есть) хочет повышения пенсии. Есть варианты? Совместительство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Перерасчет производится в определенных законом случаях:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Здравствуйте, Людмила!

1. Пока ваш папа-пенсионер работает, ему не положена индексация пенсии.

2. Как только он уволиться, ему пенсию проиндексируют и она станет выше.

3. После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

С Уважением!

Пока Ваш отец работает, можно повысить его страховую пенсию только путем ее перерасчета исходя из заработка, с которого работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР в предыдущем году.

В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому работающему ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.

Согласно статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях" перерасчет производится автоматически, без каких-либо заявлений, с 1 августа года, следующего за тем, в котором пенсионер трудился. С 1 августа 2022 года — с учетом ИПК, которые сформировались у Вашего отца из зарплаты за 2021 год.

К сожалению, пока ваш отец трудоустроен, другим образом повысить страховую пенсию он не сможет. Повышение совсем небольшое в несколько сотен рублей за каждый год.

По закону пенсионерам, которые ушли с работы, размер страховой пенсии рассчитывают с учетом пропущенных ежегодных индексаций начиная с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.

Чч. 3, 4, 6—8 ст. 26.1 закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ

При этом, исходя из установленного порядка перерасчета, пенсия в большем размере фактически будет выплачиваться только через три месяца после увольнения

Иных вариантов повышения пенсии нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Уволиться и спустя 2-3 месяца после индексации пенсии устроиться заново. В этом случае согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны произвести индексацию пенсии как неработающему пенсионеру. Однако здесь нужно договориться с работодателем, чтобы его приняли обратно на эту должность. Совместительство не вариант, т.к. это тоже трудоустройство.

Здравствуйте, Людмила.

Есть. Уволиться, сделать перерасчет (индексацию) пенсии как неработающему. Устроиться обратно на работу. Любое оформление-данные идут в ПФР.

Основание ст.23 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"