Как вернуть свои деньги за ремонт крыши?
Добрый день!
Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.
Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.
Если Исполнителем выступало лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то в такой ситуации Вы также вправе рассчитывать на/требовать:
1. Компенсации морального вреда (предусмотрено статьей 15 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 года).
2. Неустойку согласно частью 5 статьи 28 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 года.
3. Штраф в размере 50 % в случае отказа в удовлетворении требования потребителя в досудебном порядке и удовлетворения Вашего требования в судебном порядке (предусмотрено частью 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 года).
Нужны подробности ситуации, вариантов много.
Галина, для начала надо понять, что за крыша, кому Вы дали, какие доказательства есть и т.д. После этого можно будет вести речь о возврате...