Бийск, 10.11.2022, 14:33

Как отказаться от наследства - справка о заведении наследственного дела и статья 1158 ГК РФ.

Вопрос №19945549 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2022, 14:33
Вопрос о наследстве. Могу ли я отказаться от наследства, если у меня на руках уже есть справка о заведении наследственного дела, больше я не чего не оформляла. Нотариус отказывает в этом, а на сайте указывают что можно ориентируясь на статью 1158 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Новости

10.11.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сколько времени уже прошло?

10.11.2022, 14:36

Если не писали заявление о вступлении в наследство - то можете.

10.11.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ну только если через суд, но не дам однозначного ответа - не зная всей ситуации в целом.

10.11.2022, 14:43

Добрый день, Наталья

Если уже прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то уже не можете, если еще не прошло - то можете отказаться.

10.11.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наследством я не пользовалась, оформлялось заявление с руки отца, мне было 17. Сейчас мне 19, более менее понимаю в этом всем, но как оказалось долги больше чем наследство. То есть отец меня подставил можно сказать, в свои 19 лет я с долгами, хотя это было его наставление, я была не совершеннолетней. И ничего не могу сделать теперь, и квартиру не продать на ней куча долгов, и утрудит то,что 1/2 доля только.

А а что будет если я дальше не буду ничего оформлять? Два года же уже прошло, и ничего. Никаких бумаг у меня нет, писем тоже не приходит.

10.11.2022, 15:19