Какое удостоверение довалось инвалидам боевых действий в Чечне. Первая чеченская.
199₽ VIP

• г. Иваново

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Насколько мне известно выдается удостоверение участник боевых действий. Следует помнить, что Для начала постарайтесь собрать все справки и документы, для получения удостоверения участника Боевых действий. Вот перечень:

выписка из личного дела;

выписка из графы 17 военного билета;

справки в установленной формы из военкомата;

справки о ранениях, травмах и контузиях, полученных в ходе участия в боевых действиях;

выписки из приказов о зачислении в списки воинских частей, проводивших боевые операции;

командировочные удостоверения;

выписки из трудовой книжки;

летные книжки;

наградные материалы.

При отсутствии указанных документов берутся справки из архивов, отправляются запросы в воинские части. Если претендент на звание участника БД еще служит в одном из подразделений вооруженных сил, то запрос отправляется руководством этого формирования. В противном случае необходимо обращаться в военный комиссариат.

Читайте также: Как предоставляется отпуск ветеранам боевых действий

Кроме подтверждающих документов, нужно подготовить:

паспорт или документ, удостоверяющий личность (заранее снимите копию);

заявление, его образец можно взять в военкомате;

2 матовые фотографии размера 3 на 4 со свободным от изображения правым углом.

Оформление проводится по месту постановки на воинский учет, в районном комиссариате. На рассмотрение заявления и проверку документов комиссия потратит некоторое время, после чего присвоит статус участника или ветерана БД. Точный срок зависит от наличия сведений в архивах и дат службы претендента. Обратиться за подтверждающим удостоверением можно семье умершего участника БД.

Что указывается в удостоверении

Удостоверение участника боевых действийДля получения льгот важно, чтобы этот документ был заполнен правильно. Он выглядит как небольшая книжка. В ней указываются сведения:

название документа;

полное наименование выдавшего бумагу органа;

серия и номер;

фото;

полные личные данные (Ф. И. О.);

подписи выдавшего документ и его владельца;

печать и дата выдачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Важно для Вас!

Раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации к ч.3 ст.3 Ветераны боевых действий Федерального закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" относит участие в боевых действиях в 1 Чеченскую войну к основанию для признания участников ветеранами боевых действий

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 г. N 1177 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" ветеранам боевых действий выдается соответствующее удостоверение.

Признание инвалидности в связи с полученными ранениями осуществляется Бюро МСЭ по месту жительства ветерана с получением удостоверения инвалида, дающего право на льготы на основании Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Специального удостоверения инвалида боевых действий не существует

Здравствуйте, удостоверение участника боевых действий в Чечне.

Для начала постарайтесь собрать все справки и документы, для получения удостоверения участника Боевых действий. Вот перечень:

выписка из личного дела;

выписка из графы 17 военного билета;

командировочные удостоверения;

выписки из трудовой книжки;

летные книжки;

наградные материалы.

[/quote]

[quote] паспорт или документ, удостоверяющий личность (заранее снимите копию);

Что указывается в удостоверении

Удостоверение участника боевых действий. Для получения льгот важно, чтобы этот документ был заполнен правильно. Он выглядит как небольшая книжка. В ней указываются сведения:

название документа;

серия и номер;

фото;

полные личные данные (Ф. И. О.);

печать и дата выдачи.

Вам должны выдать удостоверение участника боевых действий, обращайтесь по вопросу в военкомат.

Выписка из личного дела;

выписка из графы 17 военного билета;

командировочные удостоверения;

выписки из трудовой книжки;

летные книжки;

наградные материалы.

- см. ст. 3 ФЗ "О ветеранах" , Приказ Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 г. N 1177