Улан-Удэ, 10.11.2022, 16:03

Отказ в подвозе детей из других сельских поселений в школу - законность мотивации.

Вопрос №19945916 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.11.2022, 16:03
Можно ли отказать в подвозе детей в школу, мотивируя тем, что дети из других сельских поселений? Школа находится в другом поселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, мотивированный отказ могут дать на основании только того, что, что в посёлке где проживают дети имеется своя школа в которую могут ходить дети, а так как родители сами выбрали образовательное учреждение к которому школьники не принадлежат по территориальной принципу, то и сами должны возить за свой счёт!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

10.11.2022, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно отказать при условии, что в принимающей школе отсутствуют свободные места.

10.11.2022, 16:01

Здравствуйте, Светлана!

1. Согласно ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»,

транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации.

2. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

3. Таким образом, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, заключили ли между собой администрации соглашение или договор.

Возможно, что имеется документ, согласно которому вы не вправе отказать в подвозе детей из других поселений.

4. Если никакое соглашение между поселениями (администрацией) не заключалось, то можно отказать.

Всех благ Вам!

10.11.2022, 16:15

Светлана, здравствуйте!

Этот вопрос вставал перед юристами уже не один раз!

Согласно ст. 40 Транспортное обеспечение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно

Реализуя эту норму, согласно Методических рекомендаций Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций” (выдержки)

1.Перевозка обучающихся осуществляется школьным автобусом, соответствующим требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании образовательной организации.

2. Маршруты для перевозки обучающихся определяются распоряжениями администраций муниципальных образований при соблюдении условий, обеспечивающих их безопасность.

3. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" определено, что транспортному обслуживанию (до образовательной организации и обратно) подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, проживающие на расстоянии свыше 1 км от организации.

4. Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.

5. Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

6. При подготовке к осуществлению перевозок обучающихся определяются рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся. В пути следования остановку школьного автобуса можно производить на специальных площадках, других остановочных пунктах, а при их отсутствии - за пределами дороги, чтобы исключить внезапный выход ребенка (детей) на дорогу.

Таким образом администрация поселений совместно с руководством школы и родителями учеников должна обеспечить их беспрепятственный подвоз на учебу

10.11.2022, 16:38

Не может отказать, если дети едут именно в ту школу, куда и следует автобус.

Вопрос надо решать на уровне директора школы либо местной администрации.

То есть надо согласовать, чтоб автобус забирал детей в определенном месте.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

- см. ст. 30, 40 ФЗ "Об образовании в РФ"

10.11.2022, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Отказать в подвозе детей в школу в данном случае не могут.

Данный вопрос решается по согласованию с главами соответствующих поселений, а также районного управления образования.

При необходимости нужно писать обращение от имени родителей в администрацию, прокуратуру, управление образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.30,30, Федеральный закон № 131-ФЗ Об общих приницпах организации местного самоуправления в РФ.

10.11.2022, 20:01

Вы не поняли суть вопроса!

10.11.2022, 16:05

Светлана, если вы родитель одного из учеников, рекомендую вам направить официальное письмо в органы местного самоуправления вашего поселения с требованием дать письменные разъяснения.

Пусть сошлются на документ, который есть, или которого нет.

С Уважением!

10.11.2022, 16:22

В селе только начальная школа. Мы не выбирали школу.

10.11.2022, 16:11

Конституционный суд РФ, рассматривая дело о законности положений ч.2 ст. 40 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", говорит об обязательности организации бесплатной перевозки обучающихся в таких муниципальных образовательных организациях, если с учетом обстоятельств, определяющих их транспортную доступность в конкретном муниципальном образовании, возможность осуществления обучающимися конституционного права на получение общедоступного и бесплатного основного общего образования существенно затруднена или не может быть обеспечена.

Отвечали ли Вам письменно или был устный отказ? Если был устный, направьте обращение в образовательную организацию и администрацию района с просьбой обеспеченить бесплатную перевозку детей к школе. Вам будут обязаны письменно сообщить о результате. Если будет отказ, его можно обжаловать в судебном порядке.

10.11.2022, 16:40