Мужчина, ухаживавший за мной, требует деньги за кофе, цветы и бензин, а также возвращает подаренные детские смарт часы - что говорит закон?
По закону Вы ему ничего не должны. Отправьте его подальше. Пусть в суд идет, если самому не стыдно будет.
Если все перечисленное вами - это подарки, то требовать возврата или компенсации в денежной форме нет оснований.
Здравствуйте. Договор дарения — это всегда безвозмездный договор. За подарок нельзя требовать деньги, какие-то вещи или услуги. Если вы уже получили вещь в подарок, владейте ею в свое удовольствие и отказывайтесь делать что-то взамен, если не хотите. Можете ссылаться на гражданский кодекс: тот, кто получил подарок, ничем не обязан тому, кто его подарил, кроме благодарности. Даже если пообещал.
Если он такой неадекватный, то может и в суд пойти по ГК 1102 и требовать возврата часов. Кофе, цветы, бензин даже, если есть чеки, он не вернет.
Отдайте ему часы и сторонитесь таких людей.
Ксения, зачем Вы вообще с ним общаетесь на эту тему? : )