Как правильно оформлять самозанятость в детском центре? Опытный совет.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Оформлена самозанятость по уходу и присмотру за детьми. Осуществляла ее сама. У меня Центр (образно дет сад) мне сейчас помогает такая же самозанятая сотрудница. Пришло письмо от трудовой службы с разъяснением кто и как работает в детском центре.? Скажи пожалуйста какой дать ответь что бы нам не выписали штраф. Сотрудница работает 4 месяца и только в том месяце оформила самозанятость. А я планирую оформлять ип так как сама осуществлять Раб деятельность скоро не смогу так как беременная. И присматриваю потихоньку сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Т.е. не признавайте факт трудовых или иных договорных отношений с "сотрудницей". Поэтому если и признавать, кто работает, то можете сослаться только на себя. Обратное (что на Вас кто-то работает) предоставьте доказывать Вашим оппонентам.

Вы и не обязаны отвечать на письмо из ЦЗН.

Не стоит признавать трудовые отношения.

В свою очередь самозанятый не может нанимать других работников.

А вот заключать договор об оказании услуг вполне возможно.

ЦЗН не имеет полномочий на такие запросы, просто проигнорируйте.

- см. ст. 2 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Единственное правильное решение - не признавать факт трудовых отношений, тем более если не было трудового договора, вы не являлись налоговым агентом и не оплачивали платежи.

Согласно части 7 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

профессиональный доход - Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

[b]2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

[/b]

Здравствуйте!

Ни в коем случае не следует признавать факт трудовых отношений с этим человеком - это важно. Так как самозанятые не могут привлекать наемных работников по трудовым договорам. Поэтому избегайте в ответе, если Вы его будет давать, таких фраз как "сотрудник", работник" и т.д.

Оформляйте ИП, тогда сможете привлекать работников по трудовым договорам, ст.57 ТК РФ.

статьи 2,4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

А второго сотрудника как указать? Потому что по телефону я сказала что есть помощница она самозанятая.

Если вы не оформляли трудовой договор, не выступали в качестве налогового агента и тд то можете указать ее как сотрудницу по гпх.