Ставрополь, 10.11.2022, 23:49

«Контроль за потреблением воды в садовом доме - правовые аспекты и рекомендации»

Вопрос №19947425 из г. Грозный
опубликован 10.11.2022, 23:49
Оформляем воду в садовом доме, технические условия уже получили проект составлен, но к нам упорно хочет в дом попасть контролёр для установления факта незаконного потребления воды. Имеет ли он на это право и должны ли мы его впускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Вам нужно срочно показать документы на оформление, что бы избежать штрафа за несанкционированное потребление водой.

Правовое толкование понятия «несанкционированное подключение к водопроводу» определяет использование услуги без оформления официальных взаимоотношений с предприятием водопроводно-канализационного хозяйства (далее ВКХ) или технические погрешности при выполнении регламента (постановление Правительства РФ № 167 от 12.02.1999). Это:

переоборудование несущих сливов, подводов, иных конструкций;

демонтаж и замена счетчиков в личных интересах;

отсутствие договорных отношений с обслуживающей организацией.

Самовольное пользование системами водоснабжения – это нарушение, при котором поставщик имеет основания предъявить судебный иск по взысканию ущерба (ст. 7.20 КоАП РФ).

"Под таковым бездоговорным, закон понимает несколько случаев потребления:

в отсутствии договора;

выше нормы, указанной документе;

с нарушением режима.

"При обнаружении одного из этих моментов составляется акт о безучетном потреблении воды и проводятся особые расчёты. Они аналогичны с теми, что применяются про незаконном потреблением H2O в частном доме."

Законность подключения регламентируется Постановлением № 167 от 12 февраля 1999 года, вынесенным Правительством Российской Федерации."

Если придет проверяющий. Вы обязательно должны созвониться с обслуживающей компанией. Что бы проверить, действительно к Вам направили контролера и для какой цели."

11.11.2022, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Взаимоотношения между потребителем и поставщиком коммунальной услуги в вопросе законности проверок полноты учета потребляемой ком. услуги регулируется Постановлением 354.

В частности в нем сказано:[/u]

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

32. Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте „е“ пункта 34 настоящих Правил);

г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях);

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

При отказе в допуске для проведения проверки показаний приборов учета Вам будет начисляться плата за водоснабжение по нормативу.[u]

10.11.2022, 23:54

Здравствуйте Анастасия!

Давайте определимся!

Если у Вас граница балансовой ответственности ответственности, т.е. врезка находится вне дома в колодце, то устанавливать факт безучетного потребления воды контроле может и без присутствия в Вашем доме

Так как, судя по вопросу Вы договор с ресурсоснабжающей организацией не заключали, а врезку произвели самовольно, то контролер составляет Акт о безучетном потреблении воды и ресурсоснабжающая организация на основании этого документа, руководствуясь положениями Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776"Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" подает в суд для взыскания с вас убытков в соответствии с п.16.

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

Т.е. проще говоря, если Вы вообще не платили за потребление воды, то с Вас могут взыскать ее безучетное потребление за последние 3 года в соответствии с нормативами потребления холодной воды, установленной Решением Правления Госкомитета цен и тарифов Чеченской Республики от 18 декабря 2017 года N 109-жт

Для Вашего случая это составит, скорее всего, 3,856 куб. м на человека в месяц.

На 2 полугодие 2022 года стоимость 1 куб. м. потребления холодной воды составляет 29.22 рублей

Вы можете посчитать задолженность, которую могут с Вас взыскать и самостоятельно:

3,856 куб. м х количество членов вашей семьи х 29, 22 руб. х 36 месяцев.

11.11.2022, 07:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Контролер вполне может составить Акт о безучетном потреблении воды и ресурсоснабжающая организация на основании этого документа может подать на Вас иск в суд. За безучетное потребление с Вас могут взыскать только за 3 года с учетом срока исковой давности, Ст.196 ГК РФ.

Вообще по закону Вы обязаны допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

11.11.2022, 18:24

Так у нас нет счётчика, мы только подключаем водоснабжение и колодец с трубой находится на улице.

10.11.2022, 23:57

Тогда можете его не пускать. Если уж прям так хочет или есть подозрения какие, то пусть получает решение суда либо проводит проверку совместно с прокуратурой и полицией, на основании заявления либо выданного постановления.

11.11.2022, 00:27

Колодец находится на улице, нашей врезки в общую трубу нет.

11.11.2022, 18:21

А как Вы без врезки получаете водопроводную воду из магистрального водопровода?

11.11.2022, 18:24