Мирный, 11.11.2022, 09:08

Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность на предприятии и отдельным помещениям. Какие требования к кандидату?

Вопрос №19948085 из г. Якутск
опубликован 11.11.2022, 09:08
Кого можно назначить ответственным за пожарную безопасность на предприятии и отдельным помещениям. Какие требования к кандидату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель является ответственным. Приказом руководителя также может быть назначено лицо, прошедшее обучение, в установленном законом порядке.

Ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ определяет, что обучение мерам пожарной безопасности лиц проводится по программам противопожарного инструктажа или пожарно-технического минимума (ПТМ).

Обучение может проходить в рамках дополнительного профессионального образования только в лицензированных образовательных организациях.

До этого времени обучение регламентировалось исключительно Приказом МЧС РФ

от 12.12.2007 № 645.

Виды и сроки обучения мерам пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 установило жесткие требования к организации подготовки по пожарной безопасности.

Основными видами обучения теперь являются противопожарные инструктажи и повышение квалификации в объеме программы пожарно-технического минимума.

Раньше обучение можно было организовать и в учебном центре, и внутри своей организации. Теперь такое возможно только при наличии образовательной лицензии.

11.11.2022, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Кого? Человека, знающего правила пожарной безопасности и способного ее обеспечить.

11.11.2022, 09:03

В организации за пожарную безопасность отвечает ее руководитель. Он может назначить лиц, которые по занимаемой должности (характеру выполняемых работ) отвечают за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция), п. 4 Правил противопожарного режима в РФ-Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021)).

В законе отсутствуют ограничения по назначению, поэтому

руководитель может своим приказом ст 8 ТК РФ назначить ответственным за пожарную безопасность любого сотрудника, который прошел обучение пожарно-техническому минимуму. Обычно назначают заместителя руководителя по административной работе, сотрудника, отвечающего за пожарную безопасность организаций, специалиста по охране труда или кадрового сотрудника.

В приказе о назначении нужно отразить следующее:

• Ф.И.О. и должность работника, назначаемого ответственным за пожарную безопасность в организации;

• Ф.И.О. и должность работника, назначаемого ответственным за пожарную безопасность в подразделении (цехе, кабинете);

• объект защиты (например, подразделение), если назначаете ответственного за пожарную безопасность в подразделении (цехе, кабинете).

Дополнительно в приказе вы можете определить лиц, ответственных за исполнение приказа.

Ознакомьте с приказом под подпись работников, поименованных в нем.

Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, а также на объектах, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, должны пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации) в области пожарной безопасности (пп. "а" п. 1 Категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806).

Обучение по дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) необходимо, если ответственное лицо (п. 2 Категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806):

• не имеет среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность";

• не имеет профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

Если сотрудник прошел обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, дополнительное обучение (по программам профессиональной переподготовки) не требуется (п. 5 Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806, п. 2 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых одновременно находятся менее 50 человек, а также на объектах защиты, не отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа (п. 25 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Если сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, проводит противопожарные инструктажи, он должен соответствовать требованиям, установленным п. п. 7, 8 Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа (п. 25 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Действие Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806 не распространяется на осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях лиц, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (п. 5 Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806, п. 2 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999).

Работники, которые прошли обучение по программам пожарно-технического минимума и имеют документы, подтверждающие прохождение обучения до 1 марта 2022 г., повышают квалификацию в области пожарной безопасности после даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (п. 9 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 04.05.2022 N ИВ-19-751).

Для лиц, приступающих к работе с 1 марта 2022 г., периодичность обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности устанавливает руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты (вопрос 3 подраздела 1.2 разд. I Докладов с обобщением и анализом правоприменительной практики, типовых и массовых нарушений обязательных требований (утв. МЧС России 18.04.2022), п. 2 Разъяснений, приведенных в Приложении к Информационному письму МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999). Он же определяет порядок и сроки обучения.

11.11.2022, 09:25

Здравствуйте, Александра! Отвечу коротко. Данный вопрос решается на уровне локального нормативного правового акта, регламентирующего нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ, требования Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ) и как правило назначаются руководители соответствующих подразделений или их заместители. Должностные обязанности прописываются в должностной инструкции. Особых требований к кандидату в этом случае нет, однако в должностной инструкции можно их прописать. Но к ним подходят практически все дееспособные кандидаты.

11.11.2022, 09:30

Кого? Специалиста, рабочего, руководителя? И наверно должно быть обучение по ПБ?

11.11.2022, 09:06

Руководитель является ответственным. Приказом руководителя также может быть назначено лицо, прошедшее обучение, в установленном законом порядке.

Ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ определяет, что обучение мерам пожарной безопасности лиц проводится по программам противопожарного инструктажа или пожарно-технического минимума (ПТМ).

Обучение может проходить в рамках дополнительного профессионального образования только в лицензированных образовательных организациях.

До этого времени обучение регламентировалось исключительно Приказом МЧС РФ

от 12.12.2007 № 645.

Виды и сроки обучения мерам пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 установило жесткие требования к организации подготовки по пожарной безопасности.

Основными видами обучения теперь являются противопожарные инструктажи и повышение квалификации в объеме программы пожарно-технического минимума.

Раньше обучение можно было организовать и в учебном центре, и внутри своей организации. Теперь такое возможно только при наличии образовательной лицензии.

11.11.2022, 09:43