Мобилизация бывшего мужа - будут ли выплачивать алименты на ребенка?
Добрый день. На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.
На текущий момент нет четко отработанной процедуры в работе приставов. Предприятие, которое удерживало суммы с должника по постановлению пристава, обязано вернуть его в случае увольнения работника, при полном погашении долга и т.д. По трудовому законодательству, в случае призыва работника, трудовой договор не расторгается, а приостанавливается.
Источник дохода у мужчины поменялся, и лицом, которое удержит и перечислит алименты, стало Минобороны России. Основанием для удержания служит исполнительный лист, который в Минобороны обязаны предоставить судебные приставы.
Деньги будут поступать ему на его личный счёт. из них он может производить отчисления по алиментам.