Правомерность остановки инспектором ДПС и выписки штрафа за непристегнутый ремень безопасности пассажира - анализ ситуации

• г. Воронеж

Я управлял автомобилем, после проезда перекрестка меня остановил инспектор ДПС и попросил пройти а его автомобиль для выписки постановления о наложении штрафа за непристегнутый ремень безопасности моего пасажира, я был пристегнут. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Данный пункт ПДД никто не отменял. Пассажир также должен быть пристегнут при ДВИЖЕНИИ транспортного средства. Однако, если автомобиль стоит и водитель и пассажиры могут быть непристегнутыми. Пока инспектор ДПС дошел до вашего автомобиля (а это всегда не так быстро), ваш пассажир вполне мог отстегнуть ремень безопасности (так удобнее). Надеюсь, инспекто не вел видеосъемку? Но перед началом движения пассажир должен вновь пристегнуться. И все же лучше пристегиваться. Привыкаешь быстро, а на наших дорогах бывает всякое. Не дай бог.

С уважением,