Могут ли дать отсрочку от мобилизации без брони на должности работника ОПК?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на танковом заводе, который включен в список ОПК. Брони нет на должности, могут ли дать отсрочку от мобилизации, или обязательно должна быть бронь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Бронь и и отсрочка это разные вещи.

Отсрочка предоставляется на основании закона.

Бронь предоставляется путем оформления работодателем списков работников и согласования этого списка с комиссией по бронированию.

На счет брони обратитесь к ответственному лицу за ведение воинского учета в вашей организации. Он должен включить вас в список лиц подлежащих бронированию. После чего согласовать это с комиссией по бронированию. В результате вам должны предоставить именной подтверждающий Бронь документ.

Отсрочки от мобилизации оформлять не надо и прописаны в:

- ст 18. ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

- Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Перечень отсрочек может меняться новыми НПА.

Обязательно бронь должна быть.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.