Соседи хотят перекрыть ручей, снабжающий мою рыбную ферму - что делать?

У меня приватизированный земельный участок и на нем находится, действующая много лет, рыбная ферма. Ручей, который снабжает боксы с тоннами рыбы, проходит через соседний земельный участок (тоже в частной собственности). Хозяева соседнего участка хотят перекрыть ручей и поменять русло, так как тоже хотят построить на своем участке рыбную ферму. Все участки с разрешенным использованием РЫБОВОДСТВО. И у меня и у них. Имеют ли они право это делать? Ручей же не входит в собственность?

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Не будут иметь право поменять русло реки (в противоречии с законом) , если будет нарушено естественное происхождение реки.

Предоставление водного объекта в пользование для проведения работ, связанных с изменением русла реки, допускается, за исключением случаев, когда указанные работы связаны с нарушением условия естественного происхождения реки в соответствии с п.3 ст.42

"Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

Работы по изменению или обустройству природного водоема или водотока проводятся при условии сохранения его естественного происхождения.

При использовании водных объектов, входящих в водохозяйственные системы, не допускается изменение водного режима этих водных объектов, которое может привести к нарушению прав третьих лиц
.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных нужд. Юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 Водного Кодекса.

Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством согласно ст.39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

___

Таким образом: если сосед перекроет вам воду, вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор и далее обратиться в суд по устранению нарушения.

Большое спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Прав на изменение природного русла ручья без получения согласования у соседей быть не может.

В порядке ст.50 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

1. При территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

2. Деятельность, указанная в части 1 настоящей статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому нужно обращаться с иском, в том числе по оснвоаниям ст.304 ГК РФ, чтобы суд установил запрет на перенос русла ручья, и обязал провести восстановительные, рекультивационные работы.

Всего доброго.

Здравствуйте Оксана!

Объясняю Вам!

Просто так изменить естественное русло ручья у Ваших соседей не получится.

Это можно осуществить осуществляться исключительно при согласование с местными органами Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства)

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Право пользования водными объектами Водного кодекса РФ физические лица и юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены этим кодексом

Проведение работ по изменению русла реки связано с изменением ее дна и берегов.

Таким образом, предоставление в пользование участка реки для проведения указанных работ осуществляется на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Порядок принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование установлен ст. 23 Порядок принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование ВК РФ иПостановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

Закон допускает предоставление водного объекта в пользование для проведения работ, связанных с изменением русла реки кроме случаев, когда указанные работы связаны с нарушением условия естественного происхождения реки.

В соответствии со ст. 50 Требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" при любой деятельности с водным объектом и территорией вокруг него должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

При этом указанная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае самовольных работ по изменению русла реки обращайтесь в Отдел контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Республике Северная Осетия-Алания, который является структурным подразделением Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания на территории РСО-Алания.

Контакты

Адрес: 362040, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, пр-кт Мира, д. 1, кабинет №314

Телефон: +7 (8672) 70-05-45

Электронная почта: rso@zkturr.ru

Наконец-то все понятно, благодарю!