Ставрополь, 11.11.2022, 14:37

Как отсудить свое наследство после 20 лет - история борьбы за права на жилье

Вопрос №19949227 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2022, 14:37
У меня в 2001 году умер отец. Я фактически ввелась в наследство так на тот момент проживала в его доме и прописана там с рождения до сих пор. На момент принятия наследства (6 мес) я сильно заболела и болела 2 года, этому есть подтверждение документ с больницы. Приняла наследство одна мать. Наследниками первой очереди являлись Моя мать - его супруга, и нас трое детей: я,моя сестра и брат. В 2004 году я поговорила с матерью о наследстве она мне сказала что к нотариусу идти не нужно и то что она детям разделит все поровну по завещанию. Шло время ив 20017 году мать и брат начали меня с моей дочкой выживать из дома. Нам пришлось позже уехать на квартиру. Потом я думала что все образуется и мать одумается. Но не давно я узнала, что все имущество мать подарила брату. И в итоге я осталась можно сказать на улице. Не давно ходила к нотариусу где было наследственное дело. Нотариус сказала обращаться в суд. Но прошло 20 лет получится ли отсудить теперь свое наследство и с чего начинать, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо писать заявление в суд об установлении факта принятия наследства,

вот ссылка где можно взять примерный бланк такого заявления, где ввести свои данные, изложить суть дела и свое требование считаться наследником фактически принявшим наследство.

pravo163.ru

11.11.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете, если докажите, что на момент смерти проживали в доме.

11.11.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не получится у вас ничего отсудить, УВЫ, ваш поезд давно ушёл.

11.11.2022, 14:53

Вам можно попробовать восстановить сроки и оспорить передачу другим наследникам.

11.11.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Почему? Ведь фактически я его приняла.

11.11.2022, 14:59

Если вы его приняли, то где документы из Росреестра на ваше имя?

11.11.2022, 15:42