Какие налоговые последствия могут возникнуть при переводе валюты на свой счет в иностранном банке и становлении нерезидентом РФ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Купил валюту на бирже в середине года и перевёл её на свой счёт в иностранном банке. По итогам года становлюсь нерезидентом РФ. Какие налоговые последствия могут наступить в данной ситуации? С рублевой суммы налоги уплачены в прошлом году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид! Не будет здесь налоговых последствий раз уплатили налоги в прошлом году (ст.208-210 НК РФ), исполнив свои обязательства. Требования Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" здесь также не нарушены, т.к. Вы вправе переводить валюту на свой счет в иностранном банке. Но есть нюанс: пока Вы были налоговым резидентом РФ, Вы должны были уведомить налоговую об открытом счете. Если уведомили, то проблем быть не должно. От того, что Вы становитесь налоговым резидентом (ст.207 НК РФ) в этом году, не значит, что нужно доплачивать налоги за прошлый год. Не нужно.

Вам не нужно платить налог при переводе за свой счёт за границу.

Тем более с рублёвой суммы был упоачен налог.

- см. ст. 208-210 НК РФ, ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид!

Вы вправе были перевести деньги на свой счет в иностранном банке.

Поскольку Вы уплатили с рублевой суммы налоги, то налоговых последствий для Вас не будет.

Надеюсь Вы уведомили налоговые органы об открытии счета в иностранном банке.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"ст. 208-210 НК РФ,