Ярославль, 11.11.2022, 17:14

Если в судебном приказе неверно указан адрес регистрации должника является ли приказ действующим?

Вопрос №19949734 из г. Ярославль
опубликован 11.11.2022, 17:14
Если в судебном приказе неверно указан адрес регистрации должника является ли приказ действующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Витальевич!

Такой приказ считается действительным, только у взыскателя возникают сложности со взысканием. По правилам он должен обращаться в отдел судебных приставов по адресу должника.

При этом у Вас имеется право отменить судебный приказа независимо от его содержания, просто направив возражения относительно его исполнения в суд, который его вынес в течении 10 рабочих дней как Вам стало известно об этом приказе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, где следует указать уважительные причины пропуска срока.

11.11.2022, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, он действующий. Вы можете легко отменить судебный приказ, Вам нужно составить и подать возражение на него, в порядке ст.129 ГПК РФ, тем самым Вы его отмените.

11.11.2022, 17:15

Пока приказ не отменен он действующий поэтому нужно отменять.

11.11.2022, 17:20

Да, подобная неточность не может повлиять на наличие правовых последствий данного судебного акта.

11.11.2022, 17:34

Если Вы взыскатель, то вправе обратиться в суд, который вынес данный судебный приказ с ходатайством об исправлении ошибки в судебном акте.

11.11.2022, 17:50

Если это приказ от 2020 года.

11.11.2022, 17:18

Вы должник по судебному приказу?

11.11.2022, 17:34