Пользователь 9111.ru
Сочи, 11.11.2022, 18:19

Могут ли дети, платящие алименты своим родителям, иметь право их видеть или запретить выезд за границу?

Вопрос №19949944 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2022, 18:19
А есть ли какие-то права у детей, которые платят алименты родителям? Ситуация понятна, когда отец платит алименты на ребёнка. Он должен платить 25% от его зарплаты на одного ребёнка, но отец имеет право видеть ребёнка, в связи с чем имеет право запретить матери вывозить его ребёнка за пределы РФ. А что говорит закон, если на алименты подала не моя бывшая жена, а моя мать? По закону я обязан платить матери (пенсионерке) алименты, так как она её работу выполнила, когда растила меня (в дет дом не сдавала и родительских прав лишена не была). Меня больше интересует вопрос не сколько я обязан ей платить, а имею ли я право её видеть, если меня обяжут её содержать? Я просто знаю, что она любит путешествовать, и в России вообще редко бывает, и в деньгах она вообще не нуждается. Она не работает, она на пенсии, но деньги (накопления) у неё есть счетах, плюс недвижимость за пределами РФ, которую она там сдаёт и получает там доход. Но доказать я этого не смогу, потому что сколько и в каком банке у неё денег мне банк не скажет, загран паспорт она не покажет, и где и сколько у неё недвижимости за рубежом она тоже не скажет (она знает, что нужно говорить в суде). То есть она при деньгах, но официально безработный пенсионер. Но она гражданка России, и имеет постоянную регистрации в России. Вопрос. Могу ли я также как со своим ребёнком запретить ей выезд за пределы РФ? Имею ли я право её видеть (даже если она этого не хочет), если я обязан её содержать? К сожалению, мы поругались, и она не хочет со мной больше разговаривать, поэтому она решила меня вот так наказать. Она наняла какого-то адвоката и вот от мне «угрожает» алиментами, а где мать и что с ней он не говорит («ваша мать больше не желает с вами общаться»). Поэтому я вот и хочу знать, если я буду официально платить алименты, то имею ли я право видеть её или хотя быть знать где она и что с ней? Кто-то обязан мне предоставлять такую информацию? Кто подскажет как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93-97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56) Так что вы можете заявить о том, что вы знаете и ходатайствовать об истребовании документов (в частности о состоянии счетов), об имуществе в собственности.

Вы оба совершеннолетние, никто не может заставить общаться, это сфера немат. Жизни. Где она и что она - это ее персон. Информация.

Совершеннолетних связывают матер. Обязанности. Если родителя лишили род. прав, то ребенок не обязан с ним общаться в благодарность за его алименты, которые родитель все же обязан платить. Так что у вас логическая цепочка нарушена вначале. Алименты и право на общение не связаны напрямую.

11.11.2022, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вашей матери могут вообще отказать в иске о взыскании с Вас алиментов. Чтобы получить от Вас алименты на свое содержание, она должна предоставить суду в соответствии со статьей 56 ГПК РФ доказательства своей нетрудоспособности и нуждаемости. А у нее, как минимум, есть постоянный источник дохода в виде пенсии по старости. Вопрос, имеете ли Вы право ее видеть и знать о ней без ее согласия, действующее законодательство не регулирует. Законом не установлена для нее обязанность видеться с Вами против ее воли и сообщать Вам о своем нахождении.

11.11.2022, 18:22

Руслан, если будет подан иск в суд, обращайтесь за консультацией. По опыту ведения таких дел и общения с судьями, ваша мама реально может взыскать с вас алименты. Так как воспитывала, ее родительских прав не лишали, в детский дом вы не попадали.

11.11.2022, 18:39

Я ни разу не видел ни одного случая, чтобы безработной пенсионерке отказали в выплате алиментов. Пенсионер = нетрудоспособный, тут не надо ничего доказывать даже. А то что дети обязаны содержать родителей закреплено в конституции РФ. Привидете пожалуйста хотя бы одно решение суда, где безработной пенсионерке отказали бы в выплате алиментов. У неё пенсия 8000 р. Самая мизерная. Вы наверно шутите, если думаете, что на такую пенсию можно прожить, и что если суд сочтёт такой пенсии достаточно. Привидете пожалуйста хоть один пример (ссылка на решение), где пенсионерке отказали в выплате алиментов от детей. Я вам 5 звёзд сразу поставлю. Я весь интернет перерыл и не нашёл ни одного случая, чтобы суд отказал пенсионерке в иске на алименты (если только она родительских прав была решена, или в дет дома сдавала, или работает официально).

11.11.2022, 18:35

Мне Ваши пять звёзд ни к чему. Подборка судебной практики по условиям сайта-платная услуга. Дела о взыскании алиментов-закрытые, решений судов нет в общем доступе, поэтому Вы и не видели ни одного подобного решения.

11.11.2022, 18:37

" Я не видел ни одного случая"...

А я не только видела, но и оказывала помощь в том, чтобы такие решения судов принимались. Потому что я как адвокат и мои доверители не рассуждали и не фонтанировали эмоциями, как вы, а работали методично и юридически грамотно по иску, возражая против требований с законом и аргументированными возражениями против иска.

11.11.2022, 19:10

Аверкова Т. Н., я вами согласен, что её иск будет удовлетворён. То, что меня обяжут платить алименты матери я даже не имею сомнений. У неё нет причин для отказа. У неё мизерная официальная пенсия и она официально нигде не работает. Я максимум смогу только поприбреднятся в суде, прикинуться нищем посудомойщиком каким-нибудь и всё, но меня по-любому обяжут ей что-то платит. Вопрос вообще был не в этом. Вопрос в том будут ли у меня какие-то права, если меня обяжут ей постоянно что-то выплачивать? Буду ли я иметь право видеть её например? Знать где она и что с ней? Или приставы будут снимать у меня со счёта деньги, а я даже не буду знать жива ли она вообще? То есть она может умерла уже давно, а продолжаю платить алименты? Такое возможно? Офигеть конечно у нас законы тогда.

11.11.2022, 18:53

Верховец Е. С., а почему тогда, если я плачу алименты на своего сына своей бывшей жене, то я имею право видеть и её и его, и соответственно запретить сыну выезжать за пределы РФ, а вот своей матери я не могу ничего запретить и видеть её не могу. Где логика? В чём разница? Алименты сыну я тоже не ему лично же плачу, а его взрослой маме. Вот она один раз не захотела мне дать повидаться сыном, но я по закону обязал её предоставить мне свидание с сыном. Приставы быстро её разыскали и потребовали показать сына. И вывезти сына за пределы РФ я тоже ей не дал. Сами езжай куда хочешь, а сын никуда не поедет, потому что я за него плачу и хочу его видеть. А почему если я за свою мать плачу алименты, то я не могу её видеть мне не понятно? То есть бывшую жену я могу обязать со мной встретиться, а мать нет? В чём разница? А как я буду знать, что она вообще жива? Она может умерла уже, а с меня продолжает снимать деньги. За что?

11.11.2022, 19:08

Стрикун Г.В. вы возможно не обратили внимания, на я уже ранее говорил, что конкретно в моём случае поводов для отказа ей в удовлетворении её иска я не вижу. Она пенсионер, официально не работает, пенсия у неё самая мизерная, родительских прав лишена не была, в дет дом не отдавала. Лично я не вижу к чему можно придраться. Понятное дело, что если бы с ней было бы что-то не так, то ей бы отказали. Конечно есть случаи когда родителю могут отказать в алиментах, но на это должна быть везкая причина. Например, если он плохо себя вёл и был лишён родительских прав, или он сам не платил алименты в его время, или в дет дом сдал детей, или он алкоголик или наркоман, или ранее судимый, или он официально работает и у него заплата большая, или у неё недвижимости много в России. Я вроде всё перебрал? Ни под один пункт моя мать не подходит. Моя мать родительских прав лишена не была, в дет дом не сдавала, судимостей не имеет, закон не нарушает, имеет граждаство РФ и прописку в России. В России у неё всего одна квартира, и пенсия самая маленькая. У неё вся недвижимость за рубежом, и деньги на счетах где-то спрятаны. Я как должен её деньги искать и показывать? Банк не имеет право мне ничего говорить о том сколько денег у неё на счёте. И за границу поехать у меня нет возможности, чтобы там справки собирать на её дома. К тому же я не знаю какие там законы. Мне может тоже там не дадут никаких справок. Человек путешествует постоянно, а это как я доказать должен? Украсть её загран паспорт что-ли? А я видел её загран паспорт один раз, там куча виз всяких было. Вот как я могу истребовать её загран паспорт? Она скажет, а у меня нет загран паспорта и всё.

11.11.2022, 19:31

Не видите, значит не туда и не так смотрите. Не собираюсь вступать с вами в дебаты, потому что именно для того, чтобы " видеть, понимать и знать "' , а не рассуждать " за "совесть и мораль и справедливость " я посветила юриспруденции

и законкм всю свою жизнь.

Желаю удачи.

11.11.2022, 19:46