Если отец ребёнка военнослужащий и умер, положена ли квартира ребёнку?
Здравствуйте.
На основании ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих", жильё предоставляется членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона и ФЗ от 14.07.2022 N 282-ФЗ.
Статья 15. Право на жилище1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом
Жилье для семей погибших военнослужащих, выдаётся из средств бюджета, кроме того, они могут быть обеспечены недвижимостью путём предоставления субсидии на покупку или строительство жилья. Помимо этого недвижимость предоставляется по договору соцнайма, в собственность или по программе Военная ипотека.
Здравствуйте, Анастасия.
Да, положена.
Для уточнения всех обстоятельств, по Вашему вопросу, необходимо личное обращения в военный комиссариат, по месту Вашего проживания или временной регистрации.