Возвращение на работу на Север - вопрос выплаты поларных надбавок
для лиц, прервавших трудовые отношения в северных районах до 1 июня 1993 г., – Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 для выплаты процентных надбавок требовалось обязательное соблюдение непрерывности специального северного стажа. Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности, а затем возвратившимся на работу в указанные районы, надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы.
Таким образом, полная утрата выслуженных надбавок наступила через пять лет после увольнения в связи с выездом в другую местность.