Вилючинск, 04.11.2012, 04:42

Должен ли неработающий пенсионер платить налог на квартиру

Вопрос №1995213 из г. Вилючинск
опубликован 04.11.2012, 04:42
Я хочу подарить квартиру неработающему пенсионеру. Должен ли он будет платить налог на прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если одаряемым является Ваш близкий родственник (супруг, дети, родители, бабушки дедушки внуки), то налог не платится, в ином случае 13% от стоимости квартиры.

04.11.2012, 11:12

Если это лицо не является вашим близким родственником, то НДФЛ ему платить придется.

04.11.2012, 07:49

Я хочу подарить квартиру неработающему пенсионеру Должен ли он будет платить налог на прибыль?

А как же вот:

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Налогоплательщиками признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 Закона).

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет. С таким выводом согласен и Минфин России, точка зрения которого изложена в письме от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-01/04: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов.

04.11.2012, 07:57

Вы спросили про налог на прибыль.

Для физических лиц (в том числе пенсионеров) такого налога не существует, есть налог на доходы физических лиц.

Именно об этом я вам и написал.

А вы мне возражаете со ссылкой на налоге на имущество физических лиц (уже не пишите про прибыль).

То есть я вам про горячее, а вы мне про синее.

04.11.2012, 08:03

Вы путаете налог на имущество переходящее в порядке дарения оплачиваемый единоразово по истечении налогового периода в котором получен доход и ежегодный налог на имущество оплачиваемый собственником имущества ежегодно по квитанциям из налоговой

04.11.2012, 11:29