Информация касается как моей личности, так и организации, которой я руковожу, партнерам, с которыми сотрудничаю.

• г. Дубна

Достаточно давно, в 2006 году в интернете была размещена на меня клевета-распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Информация касается как моей личности, так и организации, которой я руковожу, партнерам, с которыми сотрудничаю. В оскорбительной форме. Имеются ли у меня судебные перспективы (срок давности?) решить вопрос а) об удалении информации по решению суда, б) о наказании виновного в) о получении компенсации за моральный вред (и, если возможно, в каких объемах исходя из судебной практики). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если клеветническая информация до сих пор находится в Интернет и не удалена, то Вы можете подать исковое заявление О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ( СТ. 152 ГК РФ), одновременно заявив требование об удалении информации, и компенсации морального вреда ( ст. 151 ГК РФ). Сумму компенсации определить сложно- она на усмотрение суда, и потом надо исходить из сути порочащих сведений

Если информация была удалена в 2006 году- то срок исковой давности ( три года ) истек.