Калининград, 12.11.2022, 16:10

Может ли муж оформить дарственную на дом, строили вместе в браке, оформил на себя, на внуков без моего разрешения?

Вопрос №19952356 из г. Калининград
опубликован 12.11.2022, 16:10
Может ли муж оформить дарственную на дом, строили вместе в браке, оформил на себя, на внуков без моего разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ему потребуется Ваше согласие. Ст. 34 СК РФ.

12.11.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получение нотариально удостоверенного согласия супруга (супруги) на отчуждение потребуется.

12.11.2022, 16:13

Всё равно это совместно нажитое имущество, даже если оформлено на него одного.

С уважением.

12.11.2022, 16:13

Нет, не может, потому что дом приобретен в браке.

12.11.2022, 16:17

На распоряжение домом муж должен получить ваше разрешение (СК 35)

12.11.2022, 16:18

Сделку обжаловать и делить совместно нажитое имущество по 1/2 дома и земельного участка на каждого из вас.

12.11.2022, 16:20

Ваше нотариально удостоверенное согласие на дарение или любую другую сделку обязательно.

12.11.2022, 16:29

Добрый день!

Без вашего согласия не имеет право.

12.11.2022, 16:31

Смотря что сейчас по долям, вам подарить не сможет.

12.11.2022, 16:31

Завещать может только что ему принадлежит, а это не весь дом а только его половина, как совместно нажитое.

12.11.2022, 16:38

Вы сможете оформить у нотариуса.

12.11.2022, 16:41

Дарственную поняла, нет.а завещание на весь дом может оставить без согласия моего? Мы в браке.

12.11.2022, 16:35

Опять на весь дом не может. Может на свою долю.

12.11.2022, 17:14

Здравствуйте, Татьяна!

Для оформления завещания Вашего согласия не требуется. Муж может выдать завещание на все принадлежащее ему имущество. Однако при выдаче свидетельства на наследство нотариус должен учесть, что 1/2 доля в доме, являющимся совместно нажитом имуществом, принадлежит Вам.

12.11.2022, 17:23