Пытаемся урегулировать имущественные отношения полюбовно.

Вопрос №1995314 из г. Саратов
опубликован 04.11.2012, 09:58

Принято решение о разводе. Пытаемся урегулировать имущественные отношения полюбовно. Если мы заключим мировое соглашение до развода куда подавать заявление на развод (в суд и ли в загс) и надо ли регистрировать это соглашение и где? И еще: могу ли я в мировом соглашении записать условие о денежной помощи нашему ребенку до окончания ВУЗа (ребенку 18 лет, учится на 2 курсе университета)? Муж официально нигде не работает.

Лучший ответ
Рекомендуется

куда подавать заявление на развод ( в суд и ли в загс) - если есть обоюдное согласие и нет несовершеннолетних детей - в ЗАГС

надо ли регистрировать это соглашение и где? - По ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

могу ли я в мировом соглашении записать условие о денежной помощи нашему ребенку до окончания ВУЗа - Это другое - Соглашение об уплате алиментов. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

04.11.2012, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Спасибо за оперативный ответ! Прошу еще пояснить где именно можно составить мировое соглашение и соглашение о выплате алиментов (или их можно составить самостоятельно)?

04.11.2012, 10:18
Лучший ответ
Рекомендуется

куда подавать заявление на развод ( в суд и ли в загс) - если есть обоюдное согласие и нет несовершеннолетних детей - в ЗАГС

надо ли регистрировать это соглашение и где? - По ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

могу ли я в мировом соглашении записать условие о денежной помощи нашему ребенку до окончания ВУЗа - Это другое - Соглашение об уплате алиментов. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

04.11.2012, 10:03

Соглашение о разделе имущества можете составить сами. Его нотариальное удостоверение происходит по вашему усмотрению. А вот соглашение об уплате алиментов в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. В противном случае оно ничтожно.

04.11.2012, 10:20