Калининград, 13.11.2022, 09:09

Как долго можно изъимать телефон в рамках уголовного дела по Статье 158 ч. 3?

Вопрос №19953864 из г. Калининград
опубликован 13.11.2022, 09:09
Статья 158 ч 3, телефон изъяли в качестве вещдока по уголовному делу. Телефон находится уже 9 месяцев у сотрудников полиции. Подскажите, это возможно ли в такой статье забирать телефон на такой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы кто по делу, потерпевший? А у вас есть на руках постанлвление о признании телефона вещественным доказательством по уголовному делу? Если вас не приглашают в полицию в следственный отдел то почему бы вам самой туда визит не сделать и сделать аудиозапись общения с ментами, когда вы будете выяснять судьбу уголовного дела и телефона? Может телефон на экспертизе застрял. А может уже уголовное дело прекратили а телефон забыли отдать. Неужели так трудно посетить ментовку и посправшивать и концы поискать? Вам фамилия следователя известна, который уголовнок дело расследует? По факту вы мало информации сообщили чтобы дать вам конкретный совет. В любом случае можете подать ходатайство следователю о возврате вам телефона. Можете жалобу в прокуратуру подать на волокиту при расследовании уголовного дела? Говорите что молчат. Молчат когда не спрашивают. Не забывйте, что вы имеете дело с полицией России а не Грузии или Финляндии и вам придётся проявлять активность, чтобы концы найти и вернуть телефон, потратив на это много времени и сил. Как-то, так. А выбор только за вами.

13.11.2022, 15:48

Пишите заявление на имя начальника полиции, просите вернуть ваш телефон, не поможет жалобу в прокуратуру.

13.11.2022, 09:14

Здравствуйте! Имущество может быть возвращено владельцу по решению следователя или судьи.

Имущество возвращают владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Имущество может быть возвращено их владельцам до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании уже сыграла, что делает ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда.

13.11.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, возможно изъять на такой срок.

13.11.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

13.11.2022, 11:14

Дело 9 мес, ни звонков, об оповещении, ни приглашении в полицию нет.

Молчат все 9 мес, но телефон не отдают.

13.11.2022, 09:21

Читайте ответ мой внимательно.

13.11.2022, 09:30