Может ли жена умершего мужа наследовать дом у его отца?
Здравствуйте!
Если единоличный собственник дома Ваш свёкор (отец мужа), то, увы, НИКАКИХ прав на этот дом Вы не имеете, так как данный дом НЕ входит в состав наследства умершего мужа.
Однако, если собственник дома Ваш муж, то Вы - наследник 1 очереди, также, как и отец мужа. Ст. 1142 ГК РФ. В этом случае и Вы, и отец мужа получаете по 1/2 доле (если нет детей, и мать мужа умерла).
Если свекр собственник дома - не можете, но он теперь может снять вас с регистрации в судебном порядке.
Если умерший не имеет доли в доме и земельного участка, то наследники не могут претендовать на недвижимость и землю. Ищите другое имущество принадлежащее умершему.
Если у мужа была доля, то имеете.