Симферополь, 13.11.2022, 09:46

Администрация опечатала наше служебное жилье без решения суда - что делать жене военнослужащего?

Вопрос №19953937 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2022, 09:46
Я - жена военнослужащего, в настоящее время он находится в служебной командировке. Ещё в 2008 году получили служебное жилье по старому месту службы, которое занимаемся по сей день. Какое-то время назад, около года, эти помещения были переданы в ведение администрации. Пару месяцев назад мне позвонили из администрации и сказали освободить жильё. Я сказала, что освобожу, когда муж вернётся из командировки. Много крупногабаритных вещей, я одна с двумя малолетними детьми, другого жилья не имеем. Дело в том, что муж переехал на новое место службы, я за ним, из того жилья мы сняты с регистрации. Как говорится прав никаких, но жильё "висит" на муже как служебное, все вещи там и по выходным и в отпуске я там бываю, непрерывно жили там больше 10 лет. И вот мне звонят соседи и говорят, что жильё опечатано администрацией, все вещи вывезены. Решения суда на это не было. Вывоз вещей со мной согласован не был. Законно ли это. Что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда на это не было. Вывоз вещей со мной согласован не был. Законно ли это. Что я могу предпринять?

Да, законно, в порядке самозащиты права.

10. Лицо (в данном случае - администрация), право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.11.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы добровольно снялись с регистрации из той квартиры?

13.11.2022, 09:51

Если вы не имеете там регистрации, то и прав на жилье не имеете, и никакое ваше имущество в этой квартире находится не может. Вывоз вещей с вами и не должен был согласовываться, так как вы никакого отношения к этой квартире не имеете. Решение суда в вашем случае и не нужно.

13.11.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам выставят ещё счёт за перевозку и хранение вашего имущества.

13.11.2022, 10:12

Заявить в прокуратуру о самоуправстве. Однако, Судя по всему придётся писать жалобы на различные отписки, так как в обстоятельствах фигурирует администрация, А тем самым Это довольно сильный ответчик.

13.11.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!