Сочи, 13.11.2022, 09:58

ДТП со смертельным исходом - пострадавшей признали не жену, а мать погибшего - вопросы по компенсации.

Вопрос №19953952 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2022, 09:58
Произошло ДТП со смертельным исходом. Виновный (наш сын) сразу вызвал ГИБДД и все оформили, как положено. У погибшего есть жена и трое детей. Вчера узнали от следователя, что потерпевшей по делу признана не жена, а мать погибшего. Собираемся с потерпевшими встречаться для обсуждения компенсации. Вопрос: По логике пострадавшей должна быть жена. Для чего пострадавшей признали мать (так решили родственники)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавшим может быть признан любой близкий родственник.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия - родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17

13.11.2022, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные статьей 42 УПК РФ, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

13.11.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мать является близким родственником, поэтому ее имели право признать потерпевшей.

Видимо, так решили родственники (кто из них будет потерпевшим).

13.11.2022, 10:06

Здравствуйте, так мог решить следователь или родственники. Могут признать и двоих потерпевшими.

13.11.2022, 10:10

Что признана мать потерпевшей, то это вам на руку. Однако, по закону это не противоречит.

13.11.2022, 10:44

Потерпевшей стороной могут быть и мать и жена. Возможно они сами так решили, если к примеру жена не может осуществлять все права и обязанности потерпевшей стороны в полном объёме (если к примеру жена находится в декрете, вы сказали что там 3 е детей)

15.11.2022, 15:15

Следователь говорит-так решили родственники. Мы собираемся заключать с ними мировое соглашение. Но наш адвокат " насторожилась". Говорит странно это. При наличии жены и детей. Следует ли нам в соглашении указывать мать и жену?

13.11.2022, 10:50

Здравствуйте. Все вопросы к адвокату. Или заказывайте дополнительное правовое сопровождение.

13.11.2022, 11:11