Как правильно посчитать пенсионные баллы по уходу за двумя детьми, в совокупности 6 лет.
За двух детей должны добавить 8,1 балла (1,8 х 1,5)+ (3,6 х 1,5),
"О страховых пенсиях"
Статья 15. Размеры страховых пенсий
2. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
1) 1,8 -в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; (2,7 балла за 1,5 года (1,8 х 1,5)
2) 3,6-в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; (5,4 балла за 1,5 года (3,6 х 1,5)
3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет. (8,1 балла за 1,5 года (5,4 х 1,5)
13. В случае, если периоды ухода, указанные в пунктах 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадают по времени, коэффициент за полный календарный год указанных периодов (НПi) определяется как сумма коэффициентов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи соответственно.