Владивосток, 13.11.2022, 15:07

Что будет с офицером-диабетиком - увольнение, квартира, выплаты.

Вопрос №19954722 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2022, 15:07
Супруг офицер, приобрел в армии сахарный диабет, сейчас лежит в госпитале. Выслуга 13 лет календарей. Могут ли его уволить из армии? Что в этом случае будет с квартирой, очень переживаю. Положены ли какие-то выплаты в случае увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его уволят из Вооруженных Сил по состоянию здоровья по п."в" ч.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , то он получит страховое возмещение

При наступлении страхового случая размер компенсации, выплачиваемой выгодоприобретателю или его семье, составляет от 50 000 рублей до 2 000 000 рублей, в зависимости от тяжести случая.

Если муж участвует в НИС и был вынужден уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или был признан негодным (ограниченно годным) к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству.

13.11.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Не предполагает возврат займа только государству ? Перед банком займ останется ?

Увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основанием, т.к. эта причина не зависит от самого военного.

В связи с этим служащий может воспользоваться средствами, накопленными на его именном счету как участника НИС (вне зависимости от стажа) или же, если жилье уже приобретено, не должен возвращать потраченные средства государству.

13.11.2022, 15:36

Ипотека у вас должна быть застрахована. В данном случае если имеется страховка, то в случае присвоения группы инвалидности второй или первый можно покрыть ипотеку. Если конечно вы попадаете под страховой случай банка, так как могут быть условия что страхователь не может иметь работу с повышенной опасностью то есть военнослужащий МВД и иные силовые ведомства. В частности в альфа-банке могут быть такие условия, сам так отменял договор через полгода.

13.11.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не туда написала, извините. Перед государством не предполагается возврат займа, а перед банком останется долг?

13.11.2022, 15:32

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034