Могут ли отправить в зону Сво если я жду заключение ввк?

Лучший ответ

Добрый вечер, Нет, вас не могу отправить по закону, так как нету заключение председателя ВВК.

Ведь ваше состояние может противоречить медицинским состоянием!

Ждите результаты!

ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Максим!

Могут.

Если состояние здоровья позволяет.

На этот счет должны пройти комиссию.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Никто Вас сейчас никуда не отправит уже на СВО, кроме как добровольца.

Все мероприятия были остановлены по призыву на мобилизацию.

То есть дождитесь заключения ВВК, но мобилизовать не могут уже.

Категорию годности определят и отпустят) до следующей мобилизации, если она будет.

При этом указа о завершении мобилизации нет.

Но есть распоряжение министра обороны РФ по военкоматам, гриф служебного пользования.

По поручению министра обороны Сергея Шойгу Генштаб направил командующим военными округами и Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Всему задействованному для обеспечения частичной мобилизации личному составу военных комиссариатов предписано вернуться к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.

www.interfax-russia.ru

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Максим! Пока нет заключения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то направлять в зону СВО не вправе, т.к. могут быть противопоказания к военной службе. И если были представлены документы, указывающие на то, могут быть основания для изменения категории годности, то до ВВК направление в зону СВО неправомерно.

Ответ не по существу вопроса.