Право сотрудников на ведомость расхождений после инвентаризации - обязанности работодателя и действия в случае отказа
Должен ли работодатель предоставить своим сотрудникам ведомость расхождений по результатам инвентаризации?
Имеют ли право сотрудники затребовать у своего работодателя данный документ и что делать если работодатель отказывается его предоставлять?
Конечно, имеет полное право знакомиться с данными документами и актами инвентаризации. Обратитесь в инпекцию труда.
СпроситьАлексей, если вы материально-ответственное лицо и вас будут привлекать к дисциплинарной ответственности из-за этих расхождений, должен быть издан приказ о выявленной недостаче в процессе инвентаризации и вам будет предложено дать объяснения по поводу недостачи. А если вы не М/О лицо и вам ничего не "предъявляют", то и ознакамливать с результатами инвентаризации вас не должны.
СпроситьПриказ на основании акта-результата инвентаризации и служебной проверки. Могут удержать средний заработок, остальное в судебном порядке. На добровольное-незаконно.
СпроситьЗдравствуйте! С актом, фиксирующим обнаружение ущерба, например актом инвентаризации, недостачи и т.д., работодатель должен ознакомить работника под личную подпись (если работник отказывается ознакомиться под подпись, составляется акт об отказе либо запись, фиксирующая отказ, делается непосредственно на фиксирующем ущерб акте). Также работодатель обязан направить уведомление работнику о необходимости предоставить письменное объяснение по факту причинения ущерба (если работник отказывается ознакомиться с уведомлением под подпись - составляется акт об отказе либо запись, фиксирующая отказ, делается непосредственно на уведомлении). Кроме того, работодатель должен предложить работнику представить письменное объяснение (если он не предоставит письменное объяснение по истечении указанного в уведомлении срока - акт об отсутствии объяснения от работника). Ещё работодатель должен ознакомить работника с актом по результатам проверки причины возникновения ущерба (если сотрудник отказывается с ним ознакомиться, то составляется соответствующий акт). И в итоге работодатель должен издать приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба, с которым работника надо ознакомить под личную подпись (если работник отказывается ознакомиться под подпись - составляется акт об отказе либо запись, фиксирующая отказ, делается непосредственно на приказе), и др.
Если работодатель не ознакомил с вышеперечисленными и др. документами работника, работник может направить соответствующее письменное заявление в адрес работодателя, ценным письмом либо нарочно под роспись работодателя.
Обратите внимание: работник несет материальную ответственность в пределах своего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Взыскать с него сумму причиненного ущерба в полном объеме можно только в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ. Одним из них является наличие письменного договора о полной материальной ответственности или разового документа, например доверенности на получение товарно-материальных ценностей (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
СпроситьА если у нас коллективная материальная ответственность? Мы что должны все писать объяснение? Не думаю...
СпроситьЕсли коллективная, значит всю бригаду, например, могут премии лишить. Опять для этого должны быть основания. Нужно смотреть ваши внутренние документы, которыми установлена коллективная материальная ответственность.
Чтобы нам не гадать и не тыкать пальцем в небо, вам стоит раскрыть информацию в вопросе полнее, тогда и консультация будет более близкой к смыслу вопроса. Мы же не знаем вашей ситуации.
СпроситьПриказ об удержании из зарплаты за недостачу издаётся на основании какого документа?
СпроситьПочему нам подсовывают заявление на добровольное удержание из зарплаты? Это законно? Нормально вообще?
СпроситьИмею ли я право отказаться от добровольного удержания из зарплаты? Не писать заявление.
СпроситьА какие подробные документы вы хотите знать? Это общие вопросы относительно взыскания за недостачу.
СпроситьУ вас должен быть коллективный договор или Положение о коллективной материальной ответственности или что-то еще. Ими и нужно здесь руководствоваться. А они их нарушают.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.
СпроситьДопустим отказался от заявления, что дальше? Они же всё равно издадут приказ на удержание и удержат за недостачу, вот у меня и возникает вопрос: На основании чего они издают приказ?
СпроситьЕсть договор о материальной коллективной ответственности. При трудоустройстве все его подписывают, то есть, получается, мы согласны на возмещение недостачи, но мне бы хотелось видеть ведомость расхождений и сумму, которую мы все должны разделённую на всех. Могу ли я запросить этот документ? Откуда я могу знать что эта сумма не вымышленная руководителем и что он не хочет себе сделать премию под новый год за счёт нашего списания?
СпроситьОценю всех по окончанию и решению вопросов. Потому что как только я вас оцениваю - вы тут же сливаетесь. Давайте дело доведём до конца и я всем всё поставлю. Спасибо за понимание!
СпроситьЯ так и не получил внятных ответов:
1. На основании какого документа издаётся приказ на удержание?
2. Могут ли высчитать из зарплаты без подписанного приказа?
3. Что будет если отказаться от подписания самого приказа?
Спросить1. на основании акта инвентаризации.
2. могут. Но это незаконно.
3. составят акт об отказе подписать приказ.
СпроситьВы даже не оценили ни один ответ, а мы тратим свое личное время. Я вас пытаюсь направить на правильный путь, как потянуть за клубок, исходя из своего опыта судебной практики по трудовым спорам, вы пишете исходя из своей логики. Вытягивать информацию из вас по 1 слову по вашей логике не интересно.
СпроситьМожете обратиться к любому юристу сайта и получить полную консультацию на платной основе ст.779 ГК РФ, см. Правила сайта.
СпроситьНеуважение к юристам не способствует ответам. Вам помогают, и денег за это никто не получает и на обязан. Заключайте договор на основании ст. 779 ГК и требуйте.
СпроситьА что на счёт заявления, которое нам подсунули на добровольный вычет из зарплаты? Оно законное? Как нам сказала руководительница, что типо на основании этого заявления издаётся приказ на удержание. Это так?
СпроситьДобровольное заявление должно быть добровольным. Откажитесь его подписывать и пусть" руководительница "сама решает свои проблемы.
СпроситьОкулова: А вы тогда здесь для чего? Разве это не бесплатная юридическая соцсеть?
СпроситьВероятно, вас ввели в заблуждение относительно данного сайта, но это уже совсем другая история.
СпроситьЧередниченко: Ну как же, а это?
3.2.2. Ответы на вопросы
Ответы на вопросы посетителей сайта предоставляются участниками Юридической социальной сети бесплатно!
Ответ юриста должен содержать его личную правовую позицию по существу вопроса и, при необходимости, иметь ссылку на нормы права.
СпроситьВы читайте внимательно то, о чем я вам написал, а также вспоминайте классиков. "Не верь глазам своим". Козьма Прутков сказал. Умный человек. Вот такие вот дела, Алексей. Я просто пытаюсь вам разъяснить ситуацию и не более того. Но я думаю, что вы уже и все сами поняли.