Дальнее Константиново, 13.11.2022, 20:19

Общее собрание СНТ решило отплючить с ноября по апрель элекроэнергию в СНТ. Прааомерго ли это?

Вопрос №19955568 из г. Дальнее Константиново
опубликован 13.11.2022, 20:19
Общее собрание СНТ решило отплючить с ноября по апрель элекроэнергию в СНТ. Прааомерго ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее собрание СНТ решило отплючить с ноября по апрель элекроэнергию в СНТ.
-вам следует оспаривать решение этого собрания, иначе ее не включат.

Данные обстоятельства регулируются статьями 21 - 23 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке. Данные вопросы регулируются исключительно нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством об электроэнергетике.

В силу пункта 4 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Подайте иск в суд, предварительно получив Протокол общего собрания.

13.11.2022, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, неправомерно. Каждый собственник участка имеет право использовать свою дачу и зимой.

13.11.2022, 21:13

Здравствуйте. Когда отключение признается незаконным.

Установленный порядок ограничения энергоресурсов регулируется положениями ПП № 442.

Процедура отключения электроэнергии признается неправомерной, если руководством СНТ будут допущены любые нарушения в ее проведении.

Кроме нарушений процедуры урегулирования задолженности и порядка процесса отключения действия правления СНТ можно признать незаконными в случаях:-обесточивание без предварительного уведомления;

- долг составляет менее 2 расчетных периодов – для личного потребления и для общего потребления в СНТ, зависит от положений Устава общества и других локальных актов (смета, ФЭО);

- задолженности не было вообще;

- отключение сделано не СНТ "субисполнитель""с установкой пломбы, то есть местный электрик просто взял и оборвал провода;

- в дачном доме проживает тяжелобольной, жизнедеятельность которого обеспечивается электрическими приборами;-незаконным будет признано и отключение дома зимой, если для отопления которого, в соответствии с техническими документами, используются электрообогреватели, даже если все пункты процедуры будут выполнены в точности, при условии что дом на даче является единственным жильем потребителя.

Кроме этих пунктов, надо учитывать, что перед полным отключением следует частичное ограничение электроэнергии должнику.

14.11.2022, 10:29

Доброго дня!

Если договор на электроснабжение идет через СНТ, то вам только уходить в конфликт, писать в прокуратору, МЧС (если круглогодично проживаете), суд.

Если нет, то СНТ не праве вмешиваться в ваши отношения с электро снабжающей организацией.

14.11.2022, 13:42

Да, а как иначе. Всё законно.

15.11.2022, 00:54

Какие статьи это регулируют?

13.11.2022, 21:23

ФЗ-217. Можете жаловаться прокурору района, он ответит официально.

15.11.2022, 00:55