Подскажите пожалуйста возможно ли через суд уменьшить сумму долга, и реальны ли их угрозы по поводу статей УК.
реальны ли их угрозы по поводу статей УК - доказать ст. 159 - мошенничество проблематично, поскольку должны быть доказательства тому, что беря кредит у вас был умысел на то, чтобы его не отдавать. ст. 177 предполагает уголовную ответственность за Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, однако для наличия состава надо - ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.
возможно ли через суд уменьшить сумму долга - возможно уменьшение штрафных санкций. Но более подробно можно сказать, изучив договор и сам иск в суд (когда он будет). В этой части лучше очно обратитесь к адвокату.