Как переехать с 16-летней девушкой, чей родитель против? Последствия для закона и учёбы.
До 18 лет ваша девушка не может переехать к вам без согласия родителей. Только полная дееспособность (эмансипация) может решить вопрос. В судебном порядке эмансипация устанавливается. Девушка должна устроиться на работу для этого.
Добрый день, Роман! По закону с 16 лет наступает возраст полового согласия и Вы можете спокойно жить со своей девушкой. На учебу в колледже это повлияет, только если договор с колледжем подписывали родители девушки, а не она сама. В таком случае получателями услуг по договору являются они.
Для заключения брака в соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, если мать девушки будет против. В крайнем случае, если будут проблемы в отношениях с матерью, можно будет поставить в суде вопрос об эмансипации, то есть объявлении Вашей девушки юридически совершеннолетней (статья 27 Гражданского кодекса РФ)