Кто имеет право на дом после смерти брата без детей и неуплаты налогов и ЖКХ?
Добрый день, Василиса! Да, имеет. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, она является наследником первой очереди после Вашего брата (своего мужа) как переживший супруг. Поэтому при отсутствии завещания и других наследников первой очереди она будет наследовать дом. Вы же, в соответствии с частью 1 статьи 1143 ГК РФ являетесь наследником только второй очереди и сможете наследовать только в том случае, если жена откажется от наследства.
Добрый вечер, да, она идет прямой наследник первой очереди.
Да, дом достанется супруге Вашего брата, как наследнику первой очереди по закону.
Доброго дня!
из вашего рассказала следует. Что жена единственная наследница 1 очереди после смерти вашего брата. (Вы не указали точно. Если ваша мама жива на день смерти сына,. то она тоже наследница 1 очереди).
Однако может быть брат оставил завещание?
Так же, учитывая, что дом частный, то в период с 2005 по 2022 года возможно ваша мама за свой счет вносила существенный изменения в строительство дома (капитальный ремонт, реконструкция, пристрой, баня гараж. Делала газ и т.д.) то вам стоит подать в суд иск на указанные улучшения.
Да, вступайте в наследство через нотариуса.