Не положена ли выплата до средней заработной платы после увольнения в связи с больничным?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Уволилась в феврале 2022 года. Была на больничном с 7 февраля по 25 февраля. Сейчас произвели выплату до средней заработной платы по региону. В организации мне сказали, что мне не положена данная выплата в связи с тем, что я уволилась. Но эти 2 месяца я же работала. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2020-2021 календарные годы. Т.е. должны были не по средней по региону, а по Вашей средней выплатить. Есть ограничения по минимальному и максимальному размеру пособия, но в целом если Вы в этих пределах, должны были начислить по среднему дневному заработку. Потребуйте расчет и справку 182 н. Тогда будет понятно. Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Работник имеет право на оплату больничного листа в течении месяца с момента увольнения. Расчёт производится за последние 2 года.

- см. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 г. N 1540

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Чт о касается выплаты, то она должна быть доведена до средней заработной платы по региону. Работодатель не прав. 2 месяца ведь Вы тоже работали. И Вам должна быть эта выплата.

Сотрудник, зарплата которого была меньше МРОТ, может потребовать: доплату за весь период работы; компенсацию за задержку выплаты. Такие правила установили в статье 236 ТК. Если организация требование не выполнит, сотрудник может обратиться с жалобой в ГИТ.

Так что обратитесь к работодателю, если что-в трудовую инспекцию и суд.

ст.133, 236, 392 ТК РФ

Я не про больничный спрашивала. В ноябре 2022 года сотрудникам с бывшей работы выплатили деньги для доведения средней зарплаты по региону, т.е. за 10 месяцев. В феврале я уволилась. Положена ли мне доплата до среднего по региону.