Москва, 14.11.2022, 13:58

Как регламентируются сроки рассмотрения заявки на получение турецкого гражданства по происхождению?

Вопрос №19957852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2022, 13:58
Мой отец - гражданин Турции. Мной была заполнена заявка в консульство на получение турецкого гражданства по происхождению со всеми необходимыми документами. В течение какого срока заявка будет рассмотрена? Как регламентируются сроки процедуры, каким законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Филипп, в вашем случае я так понимаю, вы оформили получение гражданства по происхождению: если хотя бы один из родителей гражданин Турции, ребёнок имеет право на гражданство независимо от страны, где он родился.

Регулируется Законом о гражданстве Турции № 5901 от 29.05.2009.

Заявка на выдачу гражданства рассматривается МВД Турции на протяжении 6-18 месяцев. В дальнейшем россиянину придется заплатить за это 100 турецких лир (27-30 долларов). Если заявка одобрена, выдача турецких паспортов будет происходить в том же месте, куда подавались документы.

14.11.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Филипп!

Никаких конкретных сроков нет, по отзывам 10-12 месяцев.

Порядок оформления гражданства Турецкой Республики (регламент) очень длительный и многоступенчатый, исходя из норм Закона о гражданстве No 5901 принятый от 29/05/2009

Последовательность обращения и рассмотрения дела:

A)Для иностранных граждан, согласно статей 10/11 закона 5901:

1.Обращение производится в областное Управление по гражданскому состоянию населения и гражданству при областных администрациях (NUFUS VE VATANDASLIK MUDURLUGU; VALILIK). При себе надо иметь документы регистрации на проживание в Турции, паспорт, копии паспорта, утвержденные в нотариальной конторе.

2.Областное Управление по гражданскому состоянию населения и гражданству выдает справку для обращения в областное управление образования на экзамен по турецкому языку.

3.Затем областное управление по состоянию гражданского населения и гражданству отправляет в областное управление здравоохранения на получения справки о состоянии здоровья.

4.Заполняется заявление-обращение и со стороны органа потребуются все необходимые подтвержденные документы.

5.При получении всех документов открывается дело и присваивается номер.

6.Для подтверждения срока проживания в Турции на получение права обретения гражданства Турции, дело отправляется в областное учреждение полиции (Emniyet Müdürlüğü), где ведется расчёт срока проживания и выдается соответствующее документальное подтверждение.

7.При подтверждение условия достаточного срока проживания в Турции, областное управление полиции создает Комиссию по рассмотрению обращения иностранного гражданина на получение гражданство. Комиссия ведет расследование всех условий относительно обращающегося и принимает соответствующее решение. Затем документы отправляются в Министерств

После подтверждения, документам присваивается государственный регистр гражданского состояния. Сообщение о принятом решении, что условия обращающегося не противоречат турецкому законодательству, отдел отправляет в областную администрацию.

Администрация отправляет иностранному гражданину сообщение по месту жительства о принятом решении комиссии. В случае положительного ответа, ему необходимо обратиться в управление по гражданскому состоянию и гражданству (Nüfus Dairesi) по месту жительства и сдать документ о регистрации на временное проживание (ikamet tezkeresi).

Только в этом случае будет внесен новый регистр и обращающемуся будет выдано удостоверение (TC. Kimlik), подтверждающее гражданство Турции.

Министерство внутренних дел делает соответствующее постановление о новом гражданине и представляет это положение в областное управление полиции. Подтверждении получения гражданства, так же как и об отказах в праве получения гражданства Турции администрация отправляет в Управление по делам гражданского состояния и гражданства.

В Турции: Управление по состоянию гражданского состояния и гражданства, областные администрации (NUFUS VE VATANDASLIK MUDURLUGU; VALILIK).

За границей: В представительства страны Турции, а именно, в посольство или консульские отделы. Не принимаются обращения по почте. Иностранные граждане должны обращаться лично.

Можно узнать, на какой стадии рассмотрения находится ваша подача на гражданство Турции. Для этого необходимо знать номер подачи.

Vatandaşlık Başvurum Ne Aşamada?

ukraineturkey.blogspot.com

14.11.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В соответствии с конституционным Законом Республики Таджикистан гражданином Республики Таджикистан считается лицо, которое на день принятия Конституции (6.11.1994) является гражданином Республики Таджикистан или приобрело гражданство Республики Таджикистан в соответствии с настоящим конституционным Законом.

Принадлежность граждан Таджикистана к гражданству другого государства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных в Законе Республики Таджикистан «О гражданстве Республики Таджикистан» и международных договорах Республики Таджикистан.

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев а ходатайств-девяти месяцев.

более подробно можете ознакомиться тут

(www.mfa.tj

(Закон Турции о гражданстве No 5901 от 29/05/2009)

15.11.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

"Заявка на выдачу гражданства рассматривается МВД Турции на протяжении 6-18 месяцев."

Откуда информация? Говорили и 4 мес, и 2 мес. Есть какой-то регламент? Интересуют не условия получения гражданства, а сроки рассмотрения заявления, и чем регламентируются.

14.11.2022, 14:18

Ответил вам в личное смс.

14.11.2022, 14:30

Здравствуйте Филипп!

Никаких сроков конкретных Вам никто не назовет.

Все будет зависеть от процедуры рассмотрения заявки согласно Закона Турции о гражданстве No 5901 принятый от 29/05/2009 и по какой статье этого закона Вы обращаетесь

Примерную процедуру я Вам прописал в первом Вашем вопросе.

14.11.2022, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В соответствии с конституционным Законом Республики Таджикистан гражданином Республики Таджикистан считается лицо, которое на день принятия Конституции (6.11.1994) является гражданином Республики Таджикистан или приобрело гражданство Республики Таджикистан в соответствии с настоящим конституционным Законом.

Принадлежность граждан Таджикистана к гражданству другого государства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных в Законе Республики Таджикистан «О гражданстве Республики Таджикистан» и международных договорах Республики Таджикистан.

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев а ходатайств-девяти месяцев.

Более подробно можете ознакомиться тут

(www.mfa.tj

(Закон Турции о гражданстве No 5901 от 29/05/2009)

15.11.2022, 10:19