Как изменить фамилию и вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, если в графе «отец» стоит прочерк?

• г. Воронеж

У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, мы с отцом ребенка решили заключить брак, нужно ли будет устанавливать отцовство, чтобы поменять ребенку фамилию и вписать отца в свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно, да. О том, что именно Ваш будущий муж является отцом ребенка ведь знаете только Вы. Установить отцовство (происхождение ребенка от конкретных лиц) можно и без заключения брака (в период брака и после его расторжения). Ч.3 ст.48 СК РФ. Для этого НУЖНО подать в любое удобное время совместное заявление в орган ЗАГС (отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка). Речь идет, когда ребенок родился "вне какого либо брака" , поэтому регистрация Вашего брака НЕ способствует "автоматическому" установлению отцовства.