Несоблюдение закона - Почему приставы назначают погашение долга из пенсии, оставляя людей без средств к существованию?
Здравствуйте, Сергей!
1. Пристав вправе установить удержание 70 % только в том случае, если имеются долги по алиментам, либо исполнительное производство возбуждено в связи с причинением вреда здоровью.
По всем остальным долгам - максимальное удержание 50 %.
2. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3. Вы вправе подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума с пенсии (изменения с февраля 2022 г.), ОДНАКО, опять же, если это долги по алиментам, либо исполнительное производство возбуждено в связи с причинением вреда здоровью, то пристав откажет.
4. Тогда, единственный вариант останется снизить процент удержания - это обращение в суд с административным иском.
Автоматически пристав прожиточный не обязан оставлять, это заявительный характер.
Поэтому действуйте!
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Сергей! Нет, но стоит заявить о том, чтобы пристав оставил прожиточный минимум как того требует статья 446 ГПК РФ на должника и лиц, состоящих на его иждивении, несмотря на то, что в определенных ситуациях часть 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет обращать взыскание на 70% дохода должника. На прожиточный минимум не может быть обращено взыскание в соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства! В случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Добрый день, Сергей.
Размер взыскания зависит от органа, который его реализует. ПФР имеет право удержать 20–50% пенсии. Законодательство предусматривает возможность увеличения процента только в исключительных случаях, если пенсионером был нанесен:
серьезный вред здоровью взыскателя;
материальный ущерб в ходе преступления или правонарушения;
вред родственникам, пострадавшим от потери кормильца.
Пенсионер может обратиться к приставу с просьбой списывать в счет долга меньшую сумму. В качестве причины в заявлении следует указать тяжелое материальное положение, наличие иждивенца или другие обстоятельства, которые требуют финансовых вложений.
Если пристав отказывается рассматривать заявление, можно обратиться в суд.
В вашем случаен обходимо обратиться в приставам и узнать, какова причина наложение ареста на 70%, так как прожиточный минимум для пенсионеров, явно не 6000 рублей...
В случае чего, подавать в суд все же нужно будет!
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"