Казань, 14.11.2022, 16:47

Новая жена бывшего мужа пытается избежать выплаты алиментов - как вернуть исполнительный лист?

Вопрос №19958538 из г. Казань
опубликован 14.11.2022, 16:47
Бывший муж ушёл по мобилизации, платил алименты сыну, чуть позже его новая жена скидывает бумагу якобы она сделала так что исполнительный лист вообще отменили, как так сделали если такого закона нет он должен платить, и куда мне нужно обратиться чтоб исполнительный лист отправить в минобороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь лично к приставу и выясните данный вопрос, а лучше к старшему судебному приставу.

14.11.2022, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вам эти вопросы нужно решать в службе судебных приставов. Вы как взыскатель, имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и контролировать его.

14.11.2022, 17:01

Какую бумагу она вам скинула - как она называется.

14.11.2022, 17:28

Здравствуйте, Наталья!

Новая жена не является участником данных правоотношений, она не могла так сделать, чтобы отменили исполнительный лист о взыскании алиментов с отца Вашего ребёнка.

Однако, в п. 3 ч. 1 ст. 40 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что производство приостанавливается приставом полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ. Приостанавливается оно до устранения обстоятельств, послуживших для этого основанием. На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) размещена информация, что для содействия мобилизованным на призывных пунктах находятся сотрудники ФССП, которым призывники вправе подать заявление о приостановлении производства. Если призванный на службу уже убыл из места проживания, то право подать такое заявление есть у его близких родственников, которые обращаются в отдел ФССП.

Вам нужно обратиться к приставу ведущему Ваше исполнительное производство.

14.11.2022, 18:02

Мобилизация к этому вообще не имеет никакого отношения: это постановление надо обжаловать старшему приставу.

14.11.2022, 18:54

Постановление о окончание производства.

14.11.2022, 17:50