Кто наследует долю в квартире по жилищному сертификату после смерти матери - сын или внуки погибшего сына?

• г. Красноярск

Куплена квартира на жилищный сертификат (программа переселения "Север-Юг"). Сертификат выдан на мать и сына. Квартира 50/50 в долевом, т.е. они 2 собственника. У матери был еще один сын, он очень давно погиб, но у него остались дети. Вопрос: после смерти матери кто наследует ее половину квартиры? Только сын или и дети (внуки) второго (погибшего) сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

При отсутствии завещания наследниками также будут являть внуки от умершего сына.

Здравствуйте. Если нет завещания в пользу сына, то наследниками по закону будут являться также и внуки.

Благодарю за ответы! А могут они оспорить завещание?

Добрый день, Оксана Викторовна! Да, такое право у них есть.

Оспорить могут только, если вы в психбольнице его составили. А вы разумный и вменяемый человек. Поэтому никто не оспорит.

Право на оспаривание всегда есть. Но результат положительным бывает лишь только в том случае, если человек был во невменяемом состоянии в момент завещания.