Вологда, 14.11.2022, 18:13

Раздел имущества в браке - Муж хочет 5/6, но может ли жена предъявить встречный иск?

Вопрос №19958859 из г. Вологда
опубликован 14.11.2022, 18:13
Муж подал на раздел имущества. Просит поделить: мне 1/6, а ему 5/6, также хочет с меня взыскать компенсацию, так как после расторжения брака за квартиру платил только он. Но я по договорённости с ним же платила полностью все КУ платежи с развода. Могу ли я в рамках раздела имущества предъявить встречный иск к мужу о взыскании с него 5/6 платы за КУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можете подать встречный иск.

14.11.2022, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете написать в суд возражение на исковые требования супруга и просить разделить имущество в равных долях. Коммунальные услуги, которые были оплачены до развода взыскать не можете.

14.11.2022, 18:15

Здравствуйте!

Да, необходимо встречное исковое заявление в порядке ст 137 ГПК РФ

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки встречного искового заявления!

14.11.2022, 18:16

Расходы по оплате прошлых КУ вообще суд делить не будет - это некий бред, поймите, правильно! Я про Ваши требования. А вот после расторжения брака - некие перспективы у бывшего имеются, если докажет.

Из Вашего повествования не ясно - кто же платил после расторжения брака? Да и копейки это всё же... А вот почему Вам 1/6 доли всего - это весомее, но Вы согласны, как я понял.

14.11.2022, 18:18

Дополнение: платил он за ипотеку, а я за КУ. Просит компенсацию за ипотечные платежи.

14.11.2022, 18:15

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум иск изучить. Вы сами то согласны на такой раздел, где Вам 1/6 достается? Платежи за ипотеку в период брака он не сможет взыскать. Обратитесь к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования мужа. Не занимайтесь самодеятельностью.

14.11.2022, 18:17

Непонятно - если в браке платил - всё поверну. (брачного договора нет).

А вот после расторжения брака - иная арифметика. Если Вам сложно - обратитесь к юристу - ст. 779 ГК РФ. Доказательства важны.

14.11.2022, 18:20

1/6 потому что он вложил большую часть денег за квартиру с продажи своей добрачной квартиры.

14.11.2022, 18:19

В любом случае нужно иск смотреть.

14.11.2022, 18:19

У него есть доказательства и Вы согласны? Тогда понятно.

14.11.2022, 18:20

Тут вопрос в другом. Он после расторжения брака платил один за ипотеку. А я платила полностью за КУ! У нас была договоренность. Он сейчас с меня хочет компенсацию взыскать, что он платил после брака. А я могу ли КУ с него потребовать?

14.11.2022, 18:21

Можете требовать КУ с момента расторжения брака.

14.11.2022, 18:22

Требуйте - если доказательства имеются.

14.11.2022, 18:25

Это можно сделать встречным иском в рамках дела о разделе? Спасибо большое.

14.11.2022, 18:23

Да. Пишите возражение на иск и отдельно встречное исковое заявление.

14.11.2022, 18:24

Попробуйте, если суд встречный иск не примет - отдельный подадите.

14.11.2022, 18:24