Как стать опекуном и оспорить недееспособность матери для получения наследства
Уважаемый Николай! В соответствии с п.2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признинии гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи. близких родственников, органа опеки и попечительства, а также психиатрического или неврологического учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 282 ГПК РФ). После принятия заявления суд, при достаточности данных, свидетельствующих о наличии у лица психического расстройства, назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В рассмотрении дела участвует (по возможности) само лицо, а также заявитель, прокурор и органы опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (ст.ст.
Удачи.